Янв 8, 2012

| 0 комментариев

Сорта вин Армении

«Айгешат». Известное с 1901 года армянское вино типа портвейна из винограда сорта Воскеат.
Цвет от светло — до темно-янтарного, букет яркий, развитый, типичный, с фруктовыми тонами. Вкус полный, гармоничный. Спирт 19%, сахар 10%, кислотность 4,5—5,5 г/л.

Выдержка 3 года. 6 зол. и 5 сер. медалей.

«Айрум», столовое белое слабоокисленное вино из винограда сорта Ркацители, выращиваемого в хозяйствах Шамшадинского. Ноемберянского и Октемберянского районов Армении. Выпускается с 1951. Цвет вина зеленовато-соломенный. Аромат сортовой. Кондиции вина: спирт 9—11% об., титруемая кислотность 5,5—6,0 г/дм3. Виноград собирают при сахаристости не менее 17%, перерабатывают с гребнеотделением. Вино Айрум готовят в соответствии с технологической инструкцией по выработке белых столовых сухих вино материалов с минимальной аэрацией.

«Араз», столовое сухое белое ординарное вино из винограда сорта Аг алдара, выращиваемого в хозяйствах Армении. Выпускается с 1978. Цвет вина светло-соломенный с золотистым оттенком. Букет сортовой. Кондиции вина: спирт 9—13% об., титруемая кислотность 4—6 г/дм3. Виноград собирают при сахаристости не менее 17%, перерабатывают с гребнеотделением .

«Арсанеакан». Из винограда сортов Саперави и Арени черный, произрастающих вАрмении. Цвет гранатовый, букет сортовой. Спирт 10—12%, сахар не более 0,3%, кислотность 6 г/л.

Выдержка 2 года.

«Аракс» белое. Армянское вино из винограда сорта Мсхали, выращиваемого в хозяйствах Арташатского и Араратского районов Армении. Выпускается с 1951. Цвет вина светло-соломенный. Кондиции вина: спирт 10—12% об., титруемая кислотность 5 г/дм3. Для изготовления вина Аракс виноград собирают при сахаристости 17—20%, перерабатывают с гребнеотделением.

«Артени», столовое сухое белое ординарное вино из винограда сортов Ркацители (15—20%), Гарандмак, Мсхали, выращиваемого в хозяйствах Талинского района Армении. Выпускается с 1969. Цвет вина золотистый. Кондиции вина: спирт 9—11% об., титруемая кислотность 6 г/дм3. Виноград собирают при содержании сахара 16%, дробят с гребнеотделением. Вино готовят в соответствии с технологической инструкцией по выработке белых столовых сухих виноматериалов. Кроме основного виноматериала готовится также виноматериал из винограда сорта Ркацители путем настаивания сусла на мезге в течение 48 ч и более. После 1-й переливки производят купаж из основного виноматериала и настоянного (5—10%).

«Аштарак». Вино типа хереса из растущего в Армении винограда сортов Воскеат и Чилар. Цвет от светло — до темно-золотистого, чайного. Букет яркий, сильный, типичный, вкус полный, с характерной горчинкой и явственными хересными тонами. Спирт 20%, сахар 3%, кислотность 3—4,5 г/л.

Выдержка 3 года. 3 зол. и 7 сер. медалей.

«Аревик» белое. Вино, производимое в Армении из винограда сорта Аревик.Цвет крепкого настоя чая. Букет сортовой, вкус плодовый, с приятной сладостью.Спирт 16—17%, сахар 20%, кислотность 5—6 г/л.

Выдержка 3 года. 5 зол. и 1 сер. медаль.

«Арени», столовое красное марочное вино из винограда сорта Арени черный, выращиваемого в Ехегнадзорском районе Армении. Вырабатывается с 1939. Цвет рубиновый. Букет сортовой. Кондиции вина: спирт 10— 12%, титруемая кислотность 5—7 г/дм3. Для выработки вина Арени виноград собирают при сахаристости не ниже 17%, дробят с гребнеотделением. Виноматериал готовят путем брожения сусла на мезге с плавающей „шапкой» (красные и розовые столовые сухие виноматериалы). Выдерживают 2 года в бутах или бочках, в течение которых проводятся открытые и закрытые переливки.

«Аревшат». Армянское вино типа малаги из винограда сортов Мсхали, Кахет, Воскеат, Мускат белый. Цвет темно- коричневый. Букет характерный, с приятными тонами хорошо прожаренного кофе. Вкус насыщенный, вино полное, экстрактивное, дает ощущение приятной маслянистости. Спирт 16%, сахар 26%, кислотность 4,5- 5,5г/л. Выдержка 3 года. За почтенный срок своего существования (с 1907 года) вино было награждено 7 зол. и 6 сер. медалями.

«Берд», столовое белое марочное вино из винограда сортов Бананц и Ркацители, выращиваемого в Шамшадинском районе Армении. Вырабатывалось с 1967. Цвет вина светло-соломенный. Букет чистый. Кондиции вина: спирт 9—11% об., титруемая кислотность 6— 7 г/дм3. Для выработки вина Берд виноград собирают при сахаристости не ниже 17%, дробят с гребнеотделением. Брожение проводят в бочках. Выдерживают 2 года в бочках и бутах. На 1-м году выдержки проводят 2 открытые переливки, на 2-м — 2 закрытые.

Вино удостоено серебряной медали.

«Бюракан», херес столовый. Из винограда сортов Воскеат и Чилар, произрастающих в Армении. Цвет темно-соломенный. Спирт 15—16%, кислотность 4—5,5 г/л. Выдержка (общая) 1,5 года.

2 зол. и 1 сер. медаль.

«Вершение». Из винограда сорта Арени черный (Армения). Цвет от гранатового до рубинового, букет чистый. Спирт 9 —11%, сахар 3—6%, кислотность 5—7 г/л.«Воскеваз» белое. Армянское вино из винограда сорта Воскеат. Цвет светло- золотистый, букет чистый, сортовой. Спирт 12—14%, кислотность 5—6 г/л.Выдержка 2 года.

1 серебряная и 1 бронзовая медаль.

«Геташен», десертное красное марочное вино типа кагора из винограда сортов Кахет и Сев Хагог, произрастающего в Арташатском районе Армении. Вырабатывается с 1938. Цвет вина от рубинового до темно-рубинового с легким луковичным оттенком. Кондиции вина: спирт 16% об., сахар 18г/100см3, титруемая кислотность 5 г/дм3. Для выработки вина Геташен виноград собирают при сахаристости не ниже 20% дробят с гребнеотделением. Виноматериалы готовят путем настаивания подогретой мезги, подбраживания сусла с последующим спиртованием. Перед подогревом мезги производят отъем 10—15% сусла, которое используют для приготовления ординарных розовых вин. После отделения виноматериалов от дрожжевых осадков составляют купаж, в состав которого входят не менее 60% основного виноматериала, красный сладкий и красный крепленый виноматериалы, спирт-ректификат. Выдерживают 3 года. На 1-м и 2-м годах выдержки проводят по 2 открытые, на 3-м — закрытую переливки.

«Масис»белое. Из винограда сортов Гарандмак, Воскеат, Мсхали, Ркацители,растущих в Армении. Цвет от светло-соломенного до золотистого. Спирт 9—11%, сахар 11—2,5%, кислотность 5—7 г/л.

«Меградзор», столовое сухое белое ординарное вино из винограда сорта Аревик, выращиваемого в хозяйствах Мегринского района Армении. Выпускается с 1957. Цвет вина светло-золотистый. Аромат сортовой. Кондиции вина: спирт 11—13% об., титруемая кислотность 5 г/дм3. Виноград для вина Меградзор собирают при сахаристости не менее 19%, дробят с гребнеотделением. Вино готовится путем брожения сусла при температуре не выше 26°С.

«Мускат» белый. Армянское вино из винограда сорта Мускат белый. Цвет янтарный. Букет сортовой. Вкус полный, тонкий. Спирт 15%, сахар 24%, кислотность 4,5—5,5 г/л.

Выдержка 3 года.9 зол. медалей.

«Назели». Полусладкое армянское вино из винограда сортов Кахет и Арени черный. Цвет от гранатового до темно-рубинового. Аромат характерный, с фруктовыми и ягодными тонами. Спирт 14%, сахар 5—7%, кислотность 6 г/л.

«Наири». Красное армянское вино из винограда сорта Арени черный с добавлением белых шампанских виноматериалов из винограда сортов Бананц, Лалвари, Воскеат. Алиготе и Пино. Цвет от светло-красного до темно-красного. Спирт 10,3—12,5%, сахар 5—7%, кислотность 5—7 г/л.

«Октембрянское» десертное. Армянское вино из винограда сорта Гарандмак. Цвет отсветло — до темно-золотистого. Букет, соответствующий сорту. Вкус приятный, сладкий, полный. Спирт 15%, сахар 20%, кислотность 4—5 г/л.

Выдержка 2 года. 1 зол. медаль.

«Ошакан» белое. Вино типа мадеры, которое делают в Армении из винограда сортовВоскеат и Чилар. Цвет от чайного до темно-чайного, букет характерный, слаженный, с характерными мадерными тонами. Вкус полный, гармоничный, с привкусом свежего ржаного хлеба. Спирт 19,5%, сахар 4—5%, кислотность 4,5—5,5 г/л.

Выдержка 4 года. 5 зол. и 6 сер. медалей.

«Раздан», белое. Из винограда местных белых сортов, произрастающих в Армении.Цвет от соломенного до темно-соломенного, аромат сортовой. Спирт 11—13%, кислотность 6 г/л.

«Эчмиадзин». Интересное армянское вино из винограда сорта Воскеат. Цвет светло-янтарный. Сортовой букет, оригинальный крепкий вкус. Спирт 14—16%, кислотность 5— 6 г/л.

Выдержка 3 года.2 сер. медали.

«Эчмиадзинский Портвейн». Армянское вино из винограда сорта Воскеат и др.белых сортов. Цвет от светло-янтарного до янтарного. Букет, соответствующий сорту, вкус полный. Спирт 18%, сахар 10%, кислотность 5 г/л.

Выдержка 2 года.

Комментарии:

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать